这个解题过程可以吗?还有不懂吗?
150转消耗电能:150/3600(kw·h),即:3.6×10^6×150/3600=150000J功率:P=W/t=150000J/5×60s=500W不明欢迎追问。
3600r/KW·h是表示转3600转走1KW·h消耗的电能为150/3600KW·h而1Kw·h=3.6×10^6J所以为150/3600*3.6×10^6J=1.5×10^5J功率P=W/t5min=5*60秒所以P=500W
第二题?