下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃)

2025-03-22 08:54:49
推荐回答(1个)
回答1:

(1)设需加水X毫升,(100×1.11×16%)/(100×1.11+X)=5% X=244.2,需加水244.2ml
(2)1000毫升24%的氨水质量m1=1000×0.91=910克,其中溶质氨的质量m2=910×24%=218g(取整数),500毫升水的质量为500g,摇匀后总质量M=910+500=1410克,此时的溶质的质量分数=218/1410=15.46%(取16%),加水后氨水的密度为0.94g/ml,体积V=1410/0.94=1500毫升(实际情况比1500ml略小)