溶质质量分数为20%的硝酸钠溶液100g,欲将其溶质质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )A.加入100g40

2025-03-16 12:53:24
推荐回答(1个)
回答1:

A、加入100g40%的硝酸钠溶液时,溶液中溶质的质量分数为:
100g×20%+100g×40%
200g
×100%=30%
,故选项采用的方法错误;
B、设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×40%=100g×20%,x=50g,应蒸发掉50g水,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(100g+y)×40%=100g×20%+y,y=33.3g,故选项采用的方法错误.
D、如果蒸发掉50g的水,则溶液中溶质的质量分数为:═
20g
100g?50g
×100%=40%
,故选项采用的方法正确.
故选D.