设95%浓硫酸原来体积为a,需使用98%浓硫酸体积为x则(a95%+x98%)÷(a+x)=97%x(98%-97%)=a(97%-95%)x=2a答:需使用98%浓硫酸的体积为原来95%浓硫酸体积的2倍。
假设密度相同,设新增体积是x ,则有 0.95+ x*0.98=(1+x)*0.97得 x= 2 即增加2倍的98%浓硫酸