摩托车的速度是3m行驶60千米,自行车的时间是60/m,摩托车的时间是60/(3m)=20/m自行车比摩托车多用60/m-20/m=40/m个小时
自行车行驶60千米所用时间为;60/M;摩托车行驶60千米所用时间为;60/3M自行车比摩托车多用时为:60/3M-60/M=40/M
解:由题意得,自行车的速度是m,则摩托车的速度是3m,60/m-60/3m=40/m(h)
V自=m V摩=3m△t=60/m-60/3m=40/m
3倍就3小时了还要怎么算呢。