(1)将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端的零刻度线处.
发现左盘低,右盘高,即指针左偏,平衡螺母应右调;
故答案为:标尺左端的零刻度线;右.
(2)剩余盐水烧杯的质量为m2=50g+5g+3.2g=58.2g,倒入量筒中盐水的质量m=m1-m2=124.2g-58.2g=66g;
量筒种盐水的体积V=60ml=60cm3;
盐水的密度ρ=
=m V
=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.66g 60cm3
故答案见表格:
玻璃杯和盐水的质量m1/g | 玻璃杯和剩余盐水的质量m2/g | 量筒中盐水的 质量m/g | 量筒中盐水的 体积V/cm3 | 盐水的密度(kg?m-3) |
124.2 | 58.2 | 66 | 60 | 1.1×103 |