一个底面直径2dm,高4dm的圆柱体容器中盛有3.5dm深的水,把一根6dm长的圆柱体铁棒

2025-03-22 18:01:22
推荐回答(2个)
回答1:

解:容器可以装水的体积:V=5*3*4=60(升) 倒入水后,还能容纳的体积: V‘=V-36=60-36=24(L) 容器的截面积:S=5*3=15(dm^2) 圆柱高度等于容器内高时的体积 V柱Max=3*4=12(L)<24L 说明圆柱插入水中,容器中的水不会溢出。圆柱插入水中(容器的底部)到水面的高度为h,则体积为:3h,水面这时的深度为H, 水面随着圆柱的插入水位的增加为:ΔH, 这样就有: ΔH*S=3h=3*(36/S+ΔH)=3*36/15+ΔH=36/5+ΔH 15ΔH=36/5+ΔH ΔH=36/5/14=18/35(dm) H=4+ΔH=4+18/35=4又18/35(分米)

回答2:

下降1.57×4/2²π≈0.5dm