有二种方法:
1)串联降压电阻法。
先计算串联电路的电流:I=W/V ,即I=250/28安培(约9A);
再计算降压电阻的阻值:R=V/I ,即R=(220-28)*28/250=21.504欧姆;
最后计算降压电阻功率:W=V*I , 即W=(220-28)*250/28=1714.28瓦;
总上计算需要串联一个功率巨大而阻值不大的降压电阻:21.5欧姆/1715瓦,显然很难找到这样的一个电阻,加上这个电流比较大(约9安培),所以最好的办法是用变压器。
2)用变压器的方法。
变压器初级端为220V,次级端为28V,整个变压器的功率必须大于250W,同时还必须注意到次级端的漆包线直径,能承受9A的电流强度;初级端的漆包线直径能承受(250/220)A(约1.14A)的电流强度以上。
希望我的回答能对你有所帮助。
28伏灯泡?是不是24伏的啊,要用变压器将市电220伏转成24伏的电,这样才能接24伏灯泡啊,要不然可定烧啊。
可以串一个22欧姆的电阻就行了