超市五月营业额中应纳税部分20000元,按3%税率纳税,应纳税600元。
营业额是含税收入,计税时应该计税出不含税收入,然后再计算应纳税额。(20000/1.03)*0.03=应缴纳的增值税税额。
按题意,列式20000×3%=20000×0.03=600元
应纳税20000x3%=600(元)
20000÷(1+3%)x3%