(1)由公式G=mg得,小车的重力为:
G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
(2)小车对地面的压力为:F=G=1.5×104N;
小车与地面的总接触面积为:S=4S1=4×0.15m2=0.6m2,
由公式p=
得,小车静止在水平路面上对路面的压强为:F S
p=
=F S
=2.5×104Pa;1.5×104N 0.6m2
(3)由公式v=
得,需要的时间为:s t
t=
=s v
=0.34h.34km 100km/h
答:(1)该小车的重力为1.5×104N;
(2)该小车静止在水平路面上对路面的压强为2.5×104Pa;
(3)若邵坪高速限速100km/h,该小车驶完邵坪高速全程最少需0.34h.