1个240欧电阻串联工作电压24v电流和热功率是多少?

2025-03-20 03:59:48
推荐回答(2个)
回答1:

直流24v转12v用电阻是采用的串联分bai压方法du进行分压的,也就是说负载和所串电zhi阻各分得电压12V。所以,这个要看负dao载阻值(纯阻性负载)或者负载的额定电流。

例如:

1、负载的阻值是6欧姆(纯阻性负载),则需串联6欧姆的电阻。

2、负载的阻值是10欧姆(纯阻性负载),则需串联10欧姆的电阻。

3、负载的额定电流是1A,则需串联12欧姆的电阻。

4、负载的额定电流是2A,则需串联6欧姆的电阻。

回答2:

电阻上的电流 I=24÷240=0.1A
电阻的热功率 P=0.1×24=2.4W