(1)由图示图象可知,Pc=1atm,a→b为等容过程,Va=Vb=11.2L,
由玻意耳定律得:PaVa=PcVc,即:3×11.2=1×Vc,解得:Vc=33.6L;
(2)a→b为等容过程,Pa=3atm,Pb=1atm,Ta=600K
根据查理定律得:
=pa Ta
,即:pb Tb
=3 600
,解得:Tb=200K;1 Tb
气体由状态b到状态c过程,气体体积增大,气体对外做功,W<0,
温度升高,内能增大,△U>0,根据热力学第一定律△U=W+Q得,Q=△U-W>|W|,
即:即气体吸收的热量大于对外做功.
故答案为:33.6;大于.