一根轻质弹簧,竖直悬挂,原长为10cm.当弹簧下端挂2.0N的重物时,伸长1.0cm;则当弹簧下端挂8.0N的重物

2025-03-22 11:47:13
推荐回答(1个)
回答1:

当弹簧下端挂2.0N的重物时,弹簧的拉力F 1 =2N,弹簧伸长的长度x 1 =0.01m,根据胡克定律F=kx,得弹簧的劲度系数
k=
F 1
x 1
=200
N/m
当弹簧下端挂8.0N的重物时,弹簧的拉力F 2 =8N,则弹簧伸长的长度为
x 2 =
F 2
k
=0.04
m,所以弹簧的长度为:l=l 0 +x 2 =0.10m+0.04m=0.14m
故选:B