设小艳身高x米
(3*1.24+x)/4=x-0.03
x=1.28
所以小艳的身高为1。28米
2设甲做了X天
(1-X/20)/(1/12)=14-X
解得X=5天,则乙做了14-5=9天
1 .
设小艳身高x米
(3*1.24+x)/4=x-0.03
x=1.28
2.
甲每天做1/20 乙每天1/12
设甲做了x天 乙就走了(14-x)天
得方程x/20+(14-x)/12=1
不要解就这样了
小艳x米
(1.24*3+x)/4+0.03=x
x=1.2米
甲每天可以完成工程的1/20
乙每天可以完成工程的1/12
这题不用方程解,就把每种天数情况挨个试
第一题:小艳身高:1.28m
第二题:甲队工效1/20,乙队工效1/12。假设全由乙队做,则只用12天,比实际少用2天,若乙队继续做,则14天时能多做1/6,而实际并没有超额做,所以在实际中,甲队做的天数是(1/6)/(1/12-1/20)=5天,所以,乙队做9天
1、
1.24+0.03/3*4=1.28米
2、
(14/12-1)/(1/12-1/20)=5天,是甲做的时间
14-5=9天是乙做的时间