(1)每加入20g稀盐酸固体质量将会减少35g-30g=5g,所以,第2次加入20g稀盐酸后,所剩余固体的质量=30g-5g=25g;
故答案为:25g;
(2)第4次加入稀盐酸后,固体物质总共减少的质量=5g×4=20g,
则石灰石样品中碳酸钙的质量分数=
×100%≈57.1%20g 35g
(3)由表格信息可知每20g盐酸消耗5g碳酸钙,所以第5次加盐酸后,反应消耗碳酸钙质量=5×5g=25g
设25g碳酸钙完全反应生成氯化钙质量为x,同时放出二氧化碳质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
25g x y
=100 111
x=27.75g25 x
=100 44
y=11g25g y
10%的氯化钙溶液质量=27.75g÷10%=277.5g
反应后所得溶液质量=100g+25g-11g=114g
则还需要加水质量=277.5g-114g=163.5g
答:石灰石样品中CaCO3质量分数为57.1%;还需要向滤液中加入水163.5g.