20000mg⼀L的氯离子,要称多少g氯化钙,具体计算公式怎么样啊

2025-03-22 02:24:06
推荐回答(1个)
回答1:

先换算,氯离子物质的量浓度为0.5634mol/L,2000/1000=20,20/35.5=0.5634mol/L,假设需要的此类溶液为1L,则需要的氯化钙物质的量为0.5634*1=0.5634mol,氯化钙中喊2个氯离子,所以需要的氯化钙质量为0.5634/2*111=31.27g