500w的电器,一小时多少度电?

2025-03-17 01:21:05
推荐回答(1个)
回答1:

500w的电器,一小时
要用0.5度电。
因为一度电=1000Wh,就是1000瓦小时=1度电。就是用电功率为1000W
的用电器开1小时的用电量,度是能量单位。是电能。用电器是把电能转变成其他的能。
500w×1=500瓦小时=0.5度