一台风轮直径70米功率1.5MW的风力发电机满负荷运行时需要的风速是多少

2025-03-19 14:36:27
推荐回答(1个)
回答1:

设风速v空气密度ρ发电机扇叶半径r
t时间内打到扇叶上的空气质量m=ρπr^2vt,扇叶获得的能量e=1/2mv^2=1/2ρπr^2v^3t
p0=e/t=1/2ρπr^2v^3
设发电机效率η
风力发电机的发电功率p=1/2ηρπr^2v^3
满意请采纳。