(2014?九江三模)质量为m=1kg的小木块(可看成质点),放在质量为M=5kg的长木板的左端,如图所示,长木

2025-03-18 07:53:52
推荐回答(1个)
回答1:

①当木块恰好滑到木板的右端时,两者速度相等,I最小,木块与木板组成的系统动量守恒,以小木块的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v1,解得:v1=
1
6
v0
对系统,以小木块的速度方向为正方向,由能量守恒定律得:
μmgL=
1
2
mv02-
1
2
(M+m)v12
速度:v0=
I
m

联立并代入数据得:I=2
3
N?s;
②对长木块,由动量定理得:μmgt=Mv-0,
代入数据得:t=
2
3
3
s;
答:①给小木块一个水平向右的冲量I,使小木块从长木板右端脱离出来,冲量I的最小值为2
3
N?s;
②在①的条件下,小木块在长木板上滑行的时间为
2
3
3
s.