(1)V=200ml=200cm3,牛奶的密度:ρ= m V = 240g 200cm3 =1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;(2)∵密度是物质本身的一种特性,与物质种类和状态有关,与物体的质量和体积的大小无关,∴喝掉一半牛奶后,牛奶的密度不变.故答案为:1.2×103;不变.