加热时,碳酸钠晶体失去结晶水,碳酸氢钠分解:2NaHCO3 △ Na2CO3+CO2+H2O,最后剩余固体5.3g为Na2CO3,其物质的量= 5.3g 106g/mol =0.05mol,根据钠离子守恒可知,ng该混合物中钠离子的物质的量为0.05mol×2=0.1mol,溶于水制成200mL溶液,钠离子的物质的量浓度为 0.1mol 0.2L =0.5mol.L,故选A.