某硝酸铵(NH 4 NO 3 )样品,测知含氮量为37%,则该样品中含有的杂质可能是(  ) A.(NH 4 ) 2

2025-03-22 01:25:10
推荐回答(1个)
回答1:


纯净硝酸铵[NH 4 NO 3 ]中氮元素的质量分数=
28
80
×100%=35%
A、(NH 4 2 SO 4 中氮元素的质量分数=
28
132
×100%=21.2%
B、CO(NH 2 2 中氮元素的质量分数=
28
60
×100%=46.7%
C、NH 4 HCO 3 中氮元素的质量分数=
14
79
×100%=17.8;
D、NH 4 Cl中氮元素的质量分数=
18
53.5
×100%=26.2%
故选B.