如何计算硫酸铜晶体的理论产量?

2025-03-19 12:21:33
推荐回答(3个)
回答1:

根据原料应用化学反应的原理来计算:

公式:水的质量=蓝矾的质量*5H2O/CuSO4·5H2O 即水的质量=蓝矾的质量*160

CuSO4.5H2O 硫酸铜里结晶水含量的理论值是18X5除以18X5+64+32+16X4=36

扩展资料:

前提条件知识:

1、1库伦电子数量1.6E19 ,

2、1A每秒电量1库伦 ,

3、一个铜离子需要2个电子电解铜。

CuSO4.5H2O中结晶水的质量分数是:5×18250×100%=36%,故填:36%;

Cu是64,SO4 是96,H2O是18. 18×5÷(18×5+96+64)×100% =90

4、根据限制反应物(不足量的反应物)的摩尔数及各化学计量系数,计算得到的产物的产量,就是实验的理论产量。

回答2:

根据原料应用化学反应的原理来计算

回答3:

无题无解。
请报题目