当硝酸为浓硝酸时,硝酸被还原成二氧化氮:
Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2↑ + 2 H2O
离子反应:Cu + 4 H+ + 2 NO3- = Cu2+ + 2 NO2↑ + 2 H2O
硝酸为稀硝酸时,硝酸被还原成一氧化氮:
3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2+ + 2 NO↑ + 4 H2O
离子反应:3 Cu + 8 H+ +2 NO3- = 3 Cu2+ + 2 NO↑ + 4 H2O
产生差异的原因是浓硝酸具有强氧化性,可以把-5价的 N氧化为最高价+4价,而稀硝酸的氧化性弱于浓硝酸。
上海精锐教育老师回答:NaCl+AgNO3=AgCl沉淀+NaNO3,所以n(Ag)=n(NaCl)=0.024*0.1=0.0024mol,所以银的质量分数=0.0024*108/0.3=0.864,所以铜的质量分数=0.136
铜与稀硝酸反应