向1000克浓度为25%的糖水中加了糖.使糖水的浓度提高一倍之后.为了得到浓度为30%的糖水.需加

2025-03-22 02:13:28
推荐回答(1个)
回答1:

(x+250)/(1000+x)=0.5 x=500 原有糖+设为x的新加糖 和 总量的比
(500+250)/(1500+y)=0.3 y=1000 y就是新加的水呗
求给分 求采纳