根据2千克香蕉和3千克苹果的价格相等,那么买5千克香蕉和6千克苹果就等于买5千克香蕉和4千克香蕉,每千克香蕉为:81÷(5+6×2/3)=81÷9=9(元)。
解:设香蕉每千克为X,则苹果每千克为2X/35X+6×2X/3=819X=81,X=9答:香蕉每千克为9元