财务会计题

2025-03-22 16:44:10
推荐回答(2个)
回答1:

采购费用的分配(计算公式)\x0d\x0a材料采购费用分配率=应分配的采购费用额/采购材料的总重量(总体积或买价总额)\x0d\x0a某种材料应分配的采购费用=该种材料的重量(体积或买价等)*材料采购费用分配率\x0d\x0a材料采购成本=买价+采购费用\x0d\x0a一般纳税人销售、外购货物支付的运输费用——(装卸费、保险费除外)\x0d\x0a乙材料可抵扣进项税=35100÷(1+17%)×17%=5100\x0d\x0a丙材料可抵扣进项税=23400÷(1+17%)×17%=3400\x0d\x0a计入乙材料的保险费=35100/(35100+23400)×1500=900\x0d\x0a计入丙材料的保险费=23400/(35100+23400)×1500=600\x0d\x0a计入乙材料的运费=300/(300+200)x1000=600\x0d\x0a计入丙材料的运费=200/(300+200)x1000=400\x0d\x0a乙材料的成本=(35100-5100)+900+600=31500\x0d\x0a丙材料的成本=(23400-3400)+600+400=21000\x0d\x0a采购材料的基本账务处理\x0d\x0a采购材料时\x0d\x0a借:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 应交税费——应缴增值税(进项税额)8500(5100+3400)\x0d\x0a 贷:银行存款 61000\x0d\x0a材料入库\x0d\x0a借:原材料——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 贷:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000

回答2:

(1)
借:委托加工物资 5,820,000.00
贷:原材料 6,000,000.00
贷:材料成本差异 -180,000.00
(2)

借:委托加工物资 100,800.00
借:应交税金-增值税(进项税额)19,200.00
贷:银行存款 120,000.00
(3)
借:委托加工物资 9,000.00
借:应交税金-增值税(进项税额) 1,000.00
贷:银行存款 10,000.00
(4)

借:库存商品 5,900,000.00
借:库存商品成本差异 29,800.00
贷:委托加工物资 5,929,800.00