公务员考试题(逻辑推理)

2024-12-15 14:05:10
推荐回答(5个)
回答1:

由题干,首先确定的是紧缩的财政政策不可行,而第一考虑要素则是下岗问题
在确定必须采取扩张的财政政策的前提下分析
问题是:对评论上述论证最重要
A排除
B的前提是 发现了扩张的财政政策的不利,但题目并没有此方面意向,我认为排除
先来看D,不难发现,D是B的前提,同时和C有紧密的联系
由题意知,当务之急是就业与下岗问题
但是紧缩的财政政策已明确不可行
只能选择
扩张的财政政策
或既不是紧缩的也不是扩张的财政政策
而B根据推理已然排除
故要考虑
扩张的财政政策是否能导致其它的不利后果,并且防范与采取对应措施
故 选择D

回答2:

答案:C
分析:若一条为真,则其他各条必然为假
首先,可以看到四个判断中有两个相同判定
值班主任:造成事故的原因是操作问题
安全员:造成事故的原因是操作问题
所以,值班主任
、安全员
不可能判定正确。因为“只有一个人的断定为真”故,A、B排除
再来看矿工2的假设回答:“如果造成事故的原因是操作问题”
之前我们已经断定值班主任
、安全员是假话,也就是,造成事故的原因不是操作问题。
故,
矿工2的假设不存在。
矿工2判断为假,排除D
所以,正确答案只有C
矿工1,我们假定,他的判定是真:
“确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题”
安全员:假
值班主任:假
矿工2:假
成立,与题设相符
注意:
之所以把“如果”这个假设分开来看,是因为“如果”包含的字段很多时候与第一步排除的内容没有关联。
对于此题
值班主任:造成事故的原因是操作问题
安全员:造成事故的原因是操作问题
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题
可直接排除A、B、D
此类问题的一般步骤就是:
1、整理判断内容,如此题中是“是否是操作问题”“是否违反安全规程”
2、找出不同人给出的相同判断
3、如果有假设的内容,判断假设内容的条件
从第2步做也可以,熟练之后,做此类题会相当迅速

回答3:

很明显是C啊 题干说紧缩的政策会让更多人下岗 解决的办法是扩张政策 那么扩张政策的目的就是提高就业率啊

回答4:

1、试卷结构与题量发生变化

(1)、总题量由于135题变化为140题

(2)、言语理解由去年的30题变化为40题

(3)、图形推理由去年的10题减少为 5题

(4)、逻辑题量由去年的15题减少 10题

(5)、常识题量由去年的20题增加到 25题

2、试卷综合难度增大

数学计算与资料分析难度有所增加,其余部分难度变化不大,但题型变化较为丰富,总的来讲试卷的综合难度增大。

3、 试卷内容考核面增大

4、 更加注重基础能力、分析能力考查

回答5:

要么采取紧缩的财政政策,要么采取扩张的财政政策,由于紧缩的财政政策会导致更多的人下岗,所以,必须采取扩张的财政政策。
出题人对紧缩的财政政策进行分析的结果为紧缩财政政策会导致更多人下岗,并没有对扩张的财政政策进行分析。则表明重点并不在于扩张的财政政策,若扩张的财政政策不是出题人考虑的重点,说明其四项选项中对扩张财政政策的分析不是重要的。若该条件成立,则表明C、D不被列入选择范围。
出题人得出的结论必须采取扩张的财政政策,即无论紧缩的财政政策或有其他影响,或无其他影响,只要有紧缩的财政政策能够导致更多人下岗,则采取扩张的财政政策是正确的。
若采取扩张财政政策不是唯一的办法,还有其他办法改变财政政策。则选项B是重要的。
PS:无论选择C或者D,都不是出题人考虑的范围,即紧缩财政政策会导致更多人下岗是出题人考虑的首要因素,并且由于这个因素不得不改变至采取扩张财政政策。仅当对两条条件要么采取紧缩的财政政策,要么采取扩张的财政政策再添加一条条件才对该论述是重要的。因为增加一条条件则表明除了采取扩张财政政策还有其他方法可行。