假设Fe、Mg、Zn、Al四种金属分别跟稀盐酸充分反应,得到氢气的质量都是2g,
设参与反应的Fe的质量为x,Mg的质量为y,Zn的质量为z,Al的质量为m.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
56 2 24 2 65 2 2×27 3×2
x 2g y 2g z 2g m 2g
根据
=56 x
,解得x=56g; 根据2 2g
=24 y
,解得y=24g;2 2g
根据
=65 z
,解得z=65g; 根据2 2g
=2×27 m
,解得m=18g.3×2 2g
故Fe、Mg、Zn、Al的质量比为56g:24g:65g:18g=56:24:65:18.
故答案为:56:24:65:18