(1)∵人和自行车的质量为:m=m人+m车=45kg+15kg=60kg,∴人和自行车的重力为:G=mg=60kg×10N/kg=600N.在水平路面上,人和自行车对地面的压力等于人和自行车的重力,∴F=G=600N.(2)∵S=0.01m2,∴人和自行车对地面的压强为:P= F S = 600N 0.01m2 =6×104Pa.答:(1)人和自行车对地面的压力为600N.(2)人和自行车对地面的压强为6×104Pa.