发电机的输出电压为220V,输出功率为44KW,每条输电线电阻为0.2Ω,①求用户得到的电压和电功率各是多少

2025-03-20 04:31:23
推荐回答(1个)
回答1:

(1)根据P=UI得, I=
P
U
=
44000
220
A=200A

则输电线上的电压损失U =IR=200×0.2×2V=80V,
      功率损失 P = I 2 R =40000×0.4W=16000W.
所以用户得到的电压U 用户 =U-U =220-80V=140V,
    用户得到的功率P 用户 =P-P =44000-16000W=28000W.
(2)
U
U 1
=
1
10
,得U 1 =2200V
I
I 1
=
10
1
,得I 1 =20A
则输电线上的电压损失U ′=I 1 R=20×0.2×2V=8V
 功率损失 P ′= I 2 R=400×0.4W=160W
所以降压变压器的输入电压U 2 =U 1 -U ′=2200-8V=2192V
降压变压器的输入功率P 2 =P-P ′=44000-160W=43840W
U 2
U 用户
=
10
1

则用户得到的电压U 用户 ′=219.2V
变压器输入功率和输出功率相等
所以用户得到的功率P 用户 ′=P 2 =43840W.