电感以外主要是求等效电阻,进而来求时间常数τ=L/R。
首先先将电压源短路、电流源开路,从电感处看进去,电路的结构为12Ω和4Ω并联,然后和6Ω串联,所以:R=12∥4+6=3+6=9(Ω)。
一般来说,不需要求电感两端的等效电压Uoc,如果要求:
6Ω电阻与电流源串联,电流为3A,方向向下。设12Ω电阻电流为I,方向向右。根据KCL,则4Ω电阻的电流为I-3,方向向右。
根据KVL,12I+4×(I-3)=12,解得:I=1.5(A)。
所以:Uoc=-4×(I-3)+6×3=-4×(1.5-3)+18=24(V)。