在标准大气压下,1kg20℃的水吸收了3.78×105J的热量后,其温度为(  )A.80℃B

2025-03-22 22:34:29
推荐回答(1个)
回答1:

∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
cm
=
3.78×105J
4.2×103J/(kg?℃)×1kg
=90℃
t=△t+t0=90℃+20℃=110℃
∵在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
∴水的温度升高到100℃将不再上升.
故选C.