实验室中,氮氧化物废气(主要成分为NO2和NO)可以用NaOH溶液来吸收,其主要反应为2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO

2025-03-17 15:56:33
推荐回答(1个)
回答1:

(1)由方程式可知,NO单独不能被吸收,NO和NO2混合气体被NaOH溶液被完全吸收,满足n(NO2):n(NO)≥1,当n(NO2):n(NO)=1时x值最小,x最小值为
2+1
2
=1.5,因为混有NO,所以x最大值<2,故x的取值范围为1.5≤x<2,故选:CD;
(2))①二氧化氮与碳酸钠反应生成NaNO2、NaNO3、CO2,反应方程式为2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
故答案为:2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
②发生反应2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 ,NO2+NO+Na2CO3=2NaNO2+CO2,从反应式就可以看出当n(NO2)/n(NO0≥1,气体就全部反应了,aLNO2,其中N2O4的体积分数是20%,把N2O4折换成NO2,NO2的体积总共为aL×(1-20%)+aL×20%×2=1.2aL,所以
1.2aL
bL
≥1,即
a
b
5
6

由Na元素可知2n(Na2CO3)=n(NaNO2)+n(NaNO3),由N元素守恒可知n(NaNO2)+n(NaNO3)=n(NO2)+2n(N2O4)+n(NO)=
aL×(1?20%)
22.4L/mol
+
aL×20%×2
22.4L/mol
+
bL
22.4L/mol
=
1.2a+b
22.4
mol,所以2n(Na2CO3)=
1.2a+b
22.4
mol,故n(Na2CO3
1.2a+b
44.8
mol,该Na2CO3溶液的物质的量浓度为
1.2a+b
44.8
mol
0.2L
=
1.2a+b
8.96
mol/L,
故答案为:
a
b
5
6
1.2a+b
8.96