∵U1额=220V,P1额=100W,U2额=220V,P2额=40W,P= U2 R ,∴由公式R= U P额 可知,R1<R2;当两灯并联接在220V的照明电路上时,实际电压都等于额定电压,此时的实际功率都等于额定功率,P1=100W,P2=40W;当两灯串联接在220V的照明电路上时,I1=I2,由公式P=I2R可知,P3<P4,而U2实<220V,所以P4<40W,从而可知,P3<P4<40W,所以P1>P2>P4>P3.故选C.