解:∵并联在电压恒定为6V的电源上,干路的电流为1A∴R1R2/(R1+R2)=U/I=6/1 Ω=6Ω∵串联起来在原来的电源上,R2两端的电压为4V.U1=U-U2=6-4 V=2V∴R1:R2=U1:U2=2/4=1:2∴R2=2R1∴2(R1)^2/(3R1)=6R1=9Ω∴R2=18Ω
R并=6;串联时U1=2V,R1:R2=U1:U2=1:2,R2=2R1:1/R并=1/R1+1/2R1,R1=3R并/2=9欧;R2=2R1=18欧。