【1】CuO+H2SO4=CuSO4+H20【2】CuO+H2SO4=CuSO4+H20 80 160 40 X40/80=X/160 X=80 硫酸铜的质量为80g【3】(1) {质量守恒6+40-44=2} 答案为2g (2)CO2+C=高温=2CO CO2