(1)2HCl + Na2CO3 === 2NaCl + CO2 | + H2O
71 106 117 44
y x z 8.8
x=21.2g y=14.2g z=23.4g
所以盐酸的质量分数w= (14.2/200 ) *100%=7.1%
样品中碳酸钠的质量为 21.2g
(2)M总 =200+23=223g
W(NaCl)= (23.4/223)*100% =10.49%
希望能够帮到你