(1)分析数据可知,当F每增大50N时,电阻R减小30Ω,因为电阻的最大值为300Ω,所以归纳得电阻R随压力F变化的函数关系式为:R=300-0.6F;
(2)读表格可知,当压力为0时,压力传感器的电阻为300Ω,则电路中的电流I1=
=U R1
=0.0156A=15.6mA;4.68V 300Ω
(3)当电流为20mA时,压力传感器的电阻为R2=
=U I2
=234Ω,4.68V 0.02A
根据R随压力F的变化函数关系R=300-0.6F得,F2=(300Ω-234Ω)÷0.6=110N,
设人的体重为G,根据杠杆的平衡条件得,F2?AO=G?BO
解得,G=
=110N×
F2?AO BO
=550N5 1
故答案为:(1)R=300-0.6F; (2)15.6; (3)550N.