请问:胰岛素泵每月大概需要多少钱?谢谢

2025-02-22 22:19:48
推荐回答(5个)
回答1:

胰岛素泵每月的治疗费用一般都是花费在耗材上,主要有以下:

  • 胰岛素

  • 储药器

  • 导管

  • 防水贴

  • 透气贴膜

  • 电池

 这里我们拿艾派乐胰岛素泵来算一下一个月的费用大约是多少:


  • 速效胰岛素:78元/支*4支=312元(全国并不是统一价格,各地的物价规定不一样。还有就是不同级别的医院的收费标准也不完全一样,所以它没有很固定的价格)

  • 储药器+导管:65元/套*4套=260元

  • 防水贴:2.5元/帖*10=25元(洗澡时用,这个频次看个人,我们算夏季冬季平均一下,算10次)

  • 美固贴膜:98元/卷÷36个月=2.7元/月(这一卷可以剪200个,一年也就用50个,可以用3年左右,)

  • 透气医用胶布:19元/卷÷2=9.5元(一卷也可以用很久很久,我们算可以使用2个月吧)

  • 电池:2元/节*1=2元

一个月的费用:312元+65元/套+25元+2.7元+9.5元+2元=611元

*以上耗材的使用量仅做参考,实际使用量均需要根据糖尿病患者的实际情况来考虑。

 

胰岛素泵,24小时微量输注精细输注胰岛素,帮助糖尿病患者长期稳定控血糖,解决传统针头每天多次扎针的疼痛与恐惧,避免皮下硬结,适用于胰岛素控糖人群。

回答2:

诺和龙是口服药,你是不是写错了?你现在用的是不是诺和锐?为什么要用胰岛素泵呢?如果注射20个单位诺和锐,能控制好血糖,就不需要泵了。泵的话用起来肯定价格高的。不是逼不得已是不需要用泵的。泵的话也要看各地方医院情况。你要到当地医院看下是不是在医保

回答3:

我觉得打针便宜,可以用自己的医保卡划,我老公就是的
一瓶胰岛素10多块钱400单位,小针一个7毛钱,是小单位的,消毒药水1.5元一瓶,棉花棒1块钱一包
现在他天天喝很多水,吃饭只吃一碗,以清淡类为主,肝脏不吃,糖用的元贞糖(现在家里都吃这个糖)糖尿病最主要就是自己从饮食上去控制
而且你说的泵是一天到晚插在手上,在医院里才能用,而且有个专门推的机器
非常的不方便
我老公发现糖尿病时就在医院里用过,上厕所都得抱着机器上的

回答4:

购胰岛泵能纳人医保吗?

回答5:

问问美敦力公司,目前国内唯一的国际品牌,唯一的保证。