开票5万个税交多少?

2025-03-17 14:10:55
推荐回答(1个)
回答1:

如果是小规模纳税人每月销售额不超过十万(季度不超过三十万)每月的增值税是减免的。

增值税减免的话相应的附加税也是减免的

个人所得税超过超过五千是需要预扣预缴的

企业所得税对于小微企业应纳税所得额不超过一百万,减按百分之五缴纳。

新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:

(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税;

个税=50000×10%-210=4790元

(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税。

到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。

当月个税 = 累计预扣预缴应纳税所得额×适用税率(预扣率)- 速算扣除数 - 累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额 = (当年扣除五险一金后的累计工资 - 5000×月数 - 累计免税收入 - 累计专项扣除和附加扣除等)

税率表

案例

假设小明的月薪是3万元,每个月社保公积金自己承担5500元,每月享受专项附加扣除000元。

小明2019年1月份扣缴个税

(30000-5500-5000-3000)×3%=495元;

小明2019年2月份扣缴个税

(30000×2-5500×2-5000×2-3000×2)×3%-495=495元;

小明2019年3月份扣缴个税

(30000×3-5500×3-5000×3-3000×3 )10%-2520-495-495)=1440元;

继续看看第4个月个税情况:

(30000×4-5500×4-5000×4-3000×4)×10%-2520-495-495-1440=1650元;

后面每个月要预缴预扣的税额,你就会算了吧~

二、劳务报酬所得个税计算

劳务报酬所得如果是一次性收入的,就以这一次性的收入,按次预扣预缴个税。
如果是同一项目连续性收入的,以一个月内取得的总收入,按月预扣预缴个税。
计算公式为:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。

适用税率表如图:

举个栗子:

小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,这笔劳务所得个人所得税计算如下:

2018年的计算方式,个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
2019年按次先预扣预缴计算个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:

应纳个税=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元
三、稿费所得个税计算

一、每次(月)稿费收入不足4000元

应预扣预缴税额=(收入额-800)×70%×20%

二、如果每次收入在4000以上

应预扣预缴税额=每次收入额×(1-20%)×70%×20%

举个例子:

假设小明2019年取得一次性稿酬收入为200000元;

扣缴单位先预扣预缴个税=200000×(1-20%)×(1-30%)×20%=22400元

如果该年度小明没有其他收入所得,不享受其他扣除项目,2019年全年度应纳税所得额为:

20000×(1-20%)×70%-60000=52000元

应纳个税=52000×10%-2520=2680元

之前单位扣的22400元个税只是预扣预缴,2680元才是小明年度实际应缴纳的个税,他在办理汇算清缴后可退回之前多缴纳的22400-2680=19720元。

4.特许权使用费所得个税

特许权使用费所得适用20%的比率税率,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率

1.每次收入不超过4000元:应纳税所得额=每次收入额-800

2.每次收入在4000元以上:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

举个最简单的例子

小明2019年度特许权使用费收入10万元,特许权使用费需缴纳个税10万×80% ×20%=16000元。

需要注意的是,16000元的个税只是预扣预缴,新个税法将劳工资薪金、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得并为综合所得计算纳税。

也就是说,纳税人若取得了工资薪金以外的综合所得,年度终了后,必须要进行汇算清缴,同时减除专项附加扣除,税款多退少补。