热水原来的温度t 1 =40℃,热水和质量50g的冰水混合后的温度为t′=40℃-6℃=34℃, ∵不计热量损失, ∴Q 放 =Q 熔化吸 +Q 吸1 设1kg0℃的这种可看成是冰水混合物的雪,熔化成0℃的水时需吸收的热量为q 熔化 , 则第一次,质量为m 1 、温度为O℃的雪与质量为450g的热水混合后, cM△t 1 =m 1 q 熔化 +cm 1 (t′-0℃) 即:4.2×10 3 J/(kg?℃)×0.45kg×6℃=0.05kg×q 熔化 +4.2×10 3 J/(kg?℃)×0.05kg×34℃ 解得:q 熔化 =8.4×10 4 J 第二次质量为m 2 、温度为O℃的雪与质量为(M+m 1 )的热水混合后,水温又要下降的温度为△t, 则:c(M+m 1 )△t=m 2 q 熔化 +cm 2 [(t′-△t)-0℃] 即:c(M+m 1 )△t=m 2 q 熔化 +cm 2 (t′-△t) ∴4.2×10 3 J/(kg?℃)×(0.45kg+0.05kg)×△t=0.1kg×8.4×10 4 J/kg+4.2×10 3 J/(kg?℃)×0.1kg×(34℃-△t) 解得:△t=9℃. 故选C. |