(1)氯酸根离子具有氧化性,亚铁离子具有还原性,二者发生的氧化还原反应为: 6Fe 2+ +ClO 3 - +6H + ═6Fe 3+ +Cl - +3H 2 O, 答:6Fe 2+ +ClO 3 - +6H + ═6Fe 3+ +Cl - +3H 2 O; (2)根据生成氧化铁的量可以计算得:n(Fe)=
所以n(SO 4 2- )=
答:该固体聚合硫酸铁的盐基度是14.29%; (3)根据质量守恒可以得出Fe x (OH) y (SO 4 ) z ?nH 2 O中水的量n(H 2 O)=(7.51g-0.035mol×56g?mol -1 -0.045mol×96 g?mol -1 -0.015mol×17 g?mol -1 )/18 g?mol -1 =0.054mol,又知道:n(Fe)=0.035mol,n(OH - )=0.015mol,n(SO 4 2- )=0.045mol,化学式中各元素的物质的量之比等于其个数值比,即化学式:Fe 35 (OH) 15 (SO 4 ) 45 ?54H 2 O, 答:该固体聚合硫酸铁样品的化学式为Fe 35 (OH) 15 (SO 4 ) 45 ?54H 2 O. |