一台100kvA变压器、三相四线供电、线路为150平方裸铝线、长度2500米、问电压降多少、能否正

2025-03-16 18:08:04
推荐回答(3个)
回答1:

  I=P/√3 U线=100*1000/1.732*400=100000/692.8=144.3A 理论COSφ=0.8 P=80kw
ρ=铝0.0315Ω.㎜2/m(铰)S=150mm2(铝) l=2500m
R=ρL/S=0.0315*2500/150=78.75/150=0.53Ω
用欧姆定律估算:△U=I R=144.3*0.53=76.48V
估算结果负荷80kw时末端电压损失76.48v,结论不能用。

回答2:

铝线电阻,欧=0.0283×2500/150=0.472欧。
100kvA电流180A。
压降=电阻×电流=0.472×180=84.96V
满戴时压降偏大,半戴时勉强可用。

回答3:

你还没说实际用电负荷多大?