(1)根据n=可知,相同质量的氨气(NH3)和硫化氢(H2S)的物质的量之比为34g/mol:17g/mol=2:1,氨气含有氢原子物质的量为氨气的3倍,硫化氢含有氢原子物质的量为硫化氢的2倍,所含氢原子数目之比为2×3:1×2=3:1;同温同压下,相同体积的SO2和H2S气体的分子数之比是1:1,
故答案为:3:1;1:1;
(2)19g某二价金属氯化物 (ACl2) 中含有0.4mol Cl-,ACl2的物质的量为=0.2mol,ACl2的摩尔质量为=95g/mol,A的相对原子质量为95-35.5×2=24,故A为Mg元素,化学式为MgCl2,
故答案为:95g/mol;24;MgCl2.