长方形地基,长75米,宽30米,把它画在比例尺是1:100的图纸上,长应是______cm,宽应是______cm

2025-03-21 22:35:03
推荐回答(1个)
回答1:

根据图上距离=实际距离×比例尺,
得图上长应是75×
1
100
=0.75m=75cm,
宽应是30×
1
100
=0.3m=30cm.