用一根铁丝可以围成一个边长10厘米正方形,如果用这根铁丝围成一个长是8cm的长方形,它的宽是多少?

2025-03-12 20:37:41
推荐回答(4个)
回答1:

正方形每条边的长度都是一样的,边长为10厘米,那么周长就为40厘米,长方形的周长是两条长加上两条宽,已知长方形的周长为40厘米,那么算宽是很容易的。
宽=(40-8×2)÷2=12
感觉你这道题的问题设置是不科学的,因为长方形的长度是不可能比宽还短的。

回答2:

10×4=40(厘米)
40÷2-8
=20-8
=12(厘米)
答:长方形的宽是12厘米。

回答3:

(40一8X5)÷2

回答4:

看下面的图片