在此题 中,200mm=2dm,42mm=0.42dm,(2÷2)²x3.14x0.42=1.3188≈1.32立方分米。圆形板式橡胶支座一个直径为200mm,厚42mm,计算为1.32dm3的 。
解:v=3.14/4*4*0.42=1.32dm³
圆的面积乘以高,就是体积了