把一个线圈接于48V的直流电时,电流为8A

2025-03-22 21:02:21
推荐回答(2个)
回答1:

电阻=48V/8A=6欧 感抗=120V/12A-6欧=4欧 感抗=2πfL=4欧 即2*3.14*50Hz*电感=4欧 所以电感约为0.013亨

回答2:

48/8=6
所以电阻R是6欧;
120/12=10
总阻抗Z是10欧;
(10的平方-6的平方)的平方根=8
感抗Xl是8欧;
8/(2*3.14*50)=0.0254777
电感近似为0.0254777亨,或25.5毫亨。
(3.14就是那个派)
千万小心:电阻电抗与阻抗是呈阻抗三角形关系,即平方和关系,不可直接相减!