根据企业会计准则(制度)的规定,题中:
1.发出委托加工用木材
借:委托加工物资 4 116元
贷:原材料——木材 4 200元
贷:材料成本差异——木材 -84元
2.支付加工费
借:委托加工物资 900元
借:应交税金——应交增值税(进项税额) 153元
贷:银行存款 1 053元
其中:
大木箱加工费 = 3 * 100 = 300元
小木箱加工费 = 2 * 300 = 600元
加工费合计 = 300 + 600 = 900元
加工费进项税额 = 900 * 17% = 153元
收回木箱
借:原材料——包装物 1 800元
贷:委托加工物资 1 800元
其中:
大木箱入库计划成本 = 6 * 100 = 600元
小木箱入库计划成本 = 4 * 300 = 1 200元
合计包装物入库计划成本 = 600 + 1 200 = 1 800元
3.支付加工费
借:委托加工物资 1 800元
借:应交税金——应交增值税(进项税额) 306元
贷:银行存款 2 106元
其中:
大木箱加工费 = 3 * 300 = 900元
小木箱加工费 = 2 * 450 = 900元
加工费合计 = 900 + 900 = 1 800元
加工费进项税额 = 1 800 * 17% = 306元
收回木箱
借:原材料——包装物 3 600元
贷:委托加工物资 3 600元
其中:
大木箱入库计划成本 = 6 * 300 = 1 800元
小木箱入库计划成本 = 4 * 450 = 1 800元
合计包装物入库计划成本 = 1 800 + 1 800 = 3 600元
4.结转入库包装物成本差异
委托加工物资总成本 = 4 116 + 900 + 1 800 = 6 816元
委托加工物资完工入库计划成本 = 1 800 + 3 600 = 5 400元
入库包装物材料成本差异 = 6 816 – 5 400 = 1 416元
借:材料成本差异——包装物 1 416元
贷:委托加工物资 1 416元